(34) 976 84 21 10 | Paseo Manubles nº6, 50200 Ateca, Zaragoza, España

El Equipo directivo está formado por el director, los jefes de estudios y el secretario.

Las funciones del Equipo Directivo son:

  • Velar por el buen funcionamiento del centro.
  • Estudiar y presentar al claustro y consejo escolar propuestas para facilitar y fomentar la participación coordinada de toda la comunidad educativa en la vida del centro.
  • Proponer procedimientos de evaluación de las distintas actividades y proyectos del centro y colaborar en las evaluaciones externas de su funcionamiento.
  • Proponer a la comunidad escolar actuaciones de carácter preventivo que favorezcan las relaciones entre los distintos colectivos que la integran y mejoren la convivencia en el centro.
  • Adoptar las medidas necesarias para la ejecución coordinada de las decisiones del consejo escolar y del claustro en el ámbito de sus respectivas competencias.
  • Establecer los criterios para la elaboración del proyecto del presupuesto.
  • Elaborar la propuesta del proyecto educativo del centro, la programación general anual y la memoria de final de curso.
  • Aquellas otras funciones que delegue en él el Consejo Escolar, en el ámbito de su competencia.

 

EQUIPO DIRECTIVO – CURSO 2022/23

 

DIRECTORA

MARÍA BLASCO LÁZARO

JEFE DE ESTUDIOS

LORENZO MELER FERRAZ

SECRETARIO

A. JORGE CONEJO GARCÍA

JEFE DE ESTUDIOS ADJUNTO DE E.S.O.

JUAN DANIEL DIAZ MORENO

 

CURSO 2022/23

Estos son los profesores responsables de cada grupo. Las familias piden reunirse con los tutores concertando una cita con ellos. El teléfono de contacto es el 976842110.

PRIMERO ESO:

1ºA.- JOSÉ MANUEL MILLÁN MARTÍN

1ºB.- VICTORIA GRACIA GRACIA

1ºC.- ELISABET LARRIBA CUERDA

1ºPAI.-ANA MARÍA PERALTA VILLELLAS.

 

SEGUNDO  ESO:

2ºA.- DIEGO MARTÍNEZ FORCÉN

2ºB.- ROSARIO PALOS CARMONA

2ºC.- PABLO LAPUERTA MURILLO

1º PMAR.- INÉS RONCAL RAIMUNDO

 

TERCERO  ESO:

 3ºA.- DAVID HERRERO JUSTE

3ºB.-BETRIZ MARTÍNEZ CANO

3º DIVER.- MARÍA PILAR ASENSIO CANO

 

CUARTO  ESO:

4ºA.-CRISTÓBAL CHESUS PARRA RUÍZ

4ºB.- María Jesús HORNO GRAUS

4ºC.- JOSÉ LUIS ALCOLADO PINTADO

4º RED.- JOSÉ LUIS ALCOLADO PINTADO

 

1º BACHILLERATO:

CIENCIAS Y TECNOLOGÍA.-ANTONIO GIL EREZA

HUMANIDADES Y CIENCIAS SOCIALES.- JORGE LAÍNEZ JÚDEZ

 

2º BACHILLERATO:

MARÍA SABROSO CORTÉS

 

FORMACIÓN PROFESIONAL BÁSICA COCINA Y RESTAURACIÓN:

1º.- FRANCISCO JAVIER SÁNCHEZ GARCÍA

2º.- ELVIS LÓPEZ LÁZARO

 

CICLO FORMATIVO GM COCINA Y GASTRONOMÍA:

1º.-ÁNGELA FONTECHA POLO

2º.- ANA CRISTINA VILLUENDAS FERRER

 

CICLO FORMATIVO GM EMERGENCIAS Y PROTECCIÓN CIVIL:

1º.- ALMUDENA DE LA PALMA MORALEDA GONZÁLEZ

2º.-PATRICIA COSCOJUELA BERGA

 

 

 

El Consejo Escolar es el órgano que toma las principales decisiones en un centro.

Componen el Consejo Escolar  representantes de alumnos, profesores, familias, personal de administración y servicios y un representante municipal.

Estos son los representantes del equipo directivo:

María Blasco

Lorenzo Meler

Jorge Conejo

Representantes de los alumnos son:

Alba Pérez

Darius Tusineau

Rubén Martínez

Romaissa Dida

Los representantes de los profesores:

María Luisa Enguita

Olga Serón

Elena Andrés

Jesús Lanau

Octavio Gómez

Elisabet Larriba

Estas personas representas a las familias:

Ana Tato

Ana Isabel Pascual

El Ayuntamiento está representado por:

María Polo

 

 

Dirección Maria Blasco
Jefatura de Estrudios  
Jefatura de Estudios Adjunta  
Secretaría  

 

Subir a arriba